Защита и очищение
Защита и очищение

Очищение и защита – это то, с чего начинаются любые магические практики. И эти два процесса очень взаимосвязаны, даже взаимопроникаемы. Без очищения нет защиты. Защита предполагает чистоту. Любая внешняя защита не может быть надежной там, где внутри – не чисто. И – наличие внутренней чистоты уже само по себе является защитой.

Защита начинается с очищения. Чтобы быть защищенным, прежде всего надо быть чистым и целостным, чтобы разрушительным программам не за что было в вас и в вашем окружении зацепиться. Культура наших предков была построена на взаимодействии с силами природы, и каждый был знаком с основами магии – такими как защита и очищение. Защитные знаки вышивались на одежде (узоры на национальных костюмах – не просто орнамент для украшения, а вязь из защитных символов), вырезались на предметах быта, жилище устраивалось так, чтобы “и стены помогали”. Традиции всех народов содержат такие правила поведения и жизнеустройства, элементы такого образа жизни, благодаря которому человек поддерживал энергетическую чистоту своих тел и жилища и был защищен. Такие действия как соблюдение постов, обращения к Высшим силам, прыжки через костер во время гуляний, купание в естественных водоемах, сжигание чучел, вождение хороводов и многие другие праздничные ритуалы как раз направлены на очищение и защиту.

Поскольку жизнь, которую ведут современные люди, очень далека от естественной, и состоит из множества, порой непрерывных стрессов, и физика, и психика, и энергетика человека от этого страдают. Мы хватаем кучу негатива при социальных контактах, просмотре ТВ, новостей в интернете, и т.д. Наше физическое и тонкие тела, созданные по образу и подобию живой природы, страдают от неестественных шумов, которыми полны наши улицы и дома, неестественной, сильно обработанной и с химическими добавками пищи, наполненного выхлопными газами воздуха, от малоподвижности, маленького личного пространства и отсутствия связи с землей, взаимодействия с естественными энергиями жизни. И все это ослабляет. Поэтому, так же как проводить уборку в доме надо регулярно, как чистить зубы, и мыть физическое тело, так и тонкие тела, другими словами, свою энергетику, нужно содержать в порядке и чистоте и за этим постоянно следить.

Здесь мы рассмотрим внешние методы очищения – защиты (о внутреннем очищении см. статью “Магический пост”) , применение которых не требуют специальных знаний или магических посвящений. Это – те утраченные знания, которые некогда составляли неотъемлемую часть культуры. Единственное условие – применять их с пользой и на благо могут лишь те, кто по-настоящему любит и уважает Землю, сознает могущество сил природы.

Если вы любите природу и часто бываете в лесу, у реки, озера, моря, то само по себе пребывание на природе в одиночестве или хотя бы в молчании очень хорошо нас очищает. Многие интуитивно ложатся на землю, прислоняются к деревьям – таким образам помогая силам природы нейтрализовать накопленные в нас чуждые вибрации и настроить на естественные – и после этого человек чувствует умиротворение, обновление и прилив сил. Природа – наша мать и естественный защитник. 4 основных стихии – вода, огонь, земля, воздух вместе и по отдельности и очищают и защищают. Практически все очистительно-защитные действия осуществляются при помощи природных стихий, чаще всего сочетая в себе действие нескольких из них.

Вода. Это – источник жизни и самое удобное, естественное очищающее вещество. Самый элементарный способ очищения водой – омовение. Лучше всего смывает энергетическую грязь и паразитов вода холодная, из естественного источника, когда человек в него погружается. Традиции купания в проруби в водосвятие основаны именно на этом. На самом деле, абсолютно в любой день купание в холодной воде естественного водоема приносит очищение и прилив сил, обновляет иммунитет как тела физического, так и тонких тел. Теплая и горячая вода лучше очищают физическое тело, чем энергетические, дает расслабление и умиротворение. Соответственно и душ, и обливание из ведра дают тот же, но менее выраженный эффект. Ванна с отварами трав (лучше всего чистят полынь, зверобой, чабрец, чертополох, омела,лаванда, можжевельник – они же обладают и защитными свойствами) либо просто душ на макушку с визуализацией того, как негатив утекает вместе с водой, также могут снимать сглазы и другой мелкий негатив. Конечно, серьезную профессионально сделанную порчу такие методы полностью не снимут, но во всяком случае дадут облегчение. Для очищения жилища используют отвары трав, которыми промывают пол, двери, окна и все поверхности. При этом, перед самой процедурой нужно с уважением и благодарностью обратиться как к самой воде, так и к травам за помощью. Есть много заговоров, но все они сводятся к тому, что сначала выражают почтение к могуществу, упоминают о родстве человека и той силы, к которой обращаются, и далее следует сама просьба – кого от чего очистить или защитить. Поэтому можно обратиться и своими словами, если это от чистого сердца – эффект будет точно такой же. Если делать это постоянно, со временем у человека выстраиваются свои отношения со стихией, рождаются свои заговоры – напевы, которые можно передавать по наследству- ведь практически все общеизвестные заговоры и ритуалы так и создавались.

Огонь. Способен сжечь все что угодно, оградить своим пламенем от негативных посылов, отогнать тонких паразитов. Присутствие в доме огня печи, камина способствует поддержанию благоприятной атмосферы. Используется практически во всех ритуалах, в том числе религиозных, в виде свечей. Отлично очищает перешагивание (перепрыгивание) через живой огонь костра, в условиях города можно устроить небольшой костерок и дома – в металлической емкости. Самый популярный способ – с помощью свечи, которой примерно в 20 см от тела обводят круговыми движениями с ног до головы – по сравнению с костром уже менее эффективен, но зато доступен и универсален. Для очищения жилища обходят со свечой по часовой стрелке весь дом, задерживаясь в каждом углу и проеме. Так же можно поставить в каждом углу по свече, и дать им полностью прогореть. Так же, как и к воде, к огню нужно предварительно обратиться с уважением и благодарностью.

Земля. Стихию земли в защитно-очистительных мероприятиях чаще всего представляет соль. Она легко доступна и универсальна. Подобно земле, способна нейтрализовать, вобрать в себя любой негатив, а так же создать защитный барьер. Магический круг, используемый практиками для защиты во время ритуалов из соли – самый простой и действенный. Великое множество очищающих ритуалов также используют соль – обычно вместе с водой или огнем. Самые элементарные – втирание соли в тело перед омовением, ванны с солью, мытье пола, окон и других поверхностей при чистке жилища, прокаливание соли на огне с последующим закапыванием в землю подальше от жилища, в безлюдном месте. Лучше всего использовать морскую соль без всяких добавок, или крупную каменную. Соляным раствором замывают место, где был найден подклад, особенно – если носителем выступала тоже жидкость.

Воздух. Само это слово содержит слово “дух”. Эта стихия в рассматриваемом нами контексте представлена куренями – которые, как и свечи – непременный атрибут почти всех ритуальных, в том числе и религиозной направленности, действий. Для курений сжигаются травы и смолы, окуривание производится по часовой стрелке. Здесь задействуются сразу 3 стихии – огонь, земля, которую представляют растения, и воздух. Как и в предыдущих случаях – обязательно обращение к каждой из них с выражением уважения и просьбой о помощи.

Наибольший эффект дает комплексное использование упомянутых методов. Например, сначала омовение, потом очищение огнем, солью, окуривание. Очищение традиционно начинается с воды, т.к. она – главный естественный очиститель, иногда – вода-земля (соль, травы). Другие стихии, как правило, подключаются позже.

Кроме обращения с просьбами, силы природы нужно и благодарить за оказанную помощь – это может делаться как до, так и после процедур по очищению или защите. Благодарность можно выражать словами, но лучше так же преподнести дары. Самый универсальный, естественный и приятный способ – угостить существ-обитателей стихий – животных (дар Земле), птиц (дар Воздуху), рыб (дар Воде). Огонь поглощает все, но традиционно в огонь бросают выпечку, льют вино и мед. Также можно бросить в воду или оставить в лесу под деревом (Земля) природные минералы или монетки. Ветру можно сделать подарок в виде звуков – это может быть напетый, идущий из глубины души мотив, возможно, сопровождаемый танцем, игрой на музыкальном инструменте.

Помимо этого необходимо соблюдать правила этикета, собирая растения, плоды, набирая родниковую воду, в общем беря что бы то ни было у природы. Прежде всего, приходя в лес, в горы, к водоему – нужно понимать, что вы пришли в гости – и вести себя соответствующе. Поприветствовать духов этой местности и других живых существ. Вести себя тихо. Быть аккуратным. Не ломать без необходимости веток, не рвать цветов просто для красоты, чтобы вскоре выбросить. Стараться оставлять как можно меньше следов своего пребывания. Брать можно лишь то, и в том количестве, что и сколько необходимо, предварительно попросив разрешения. Если вы срываете траву, листья – попросите у растений прощения за то, что причиняете им боль, объясните, для чего вам это необходимо, и пообещайте, что вы взамен будете добры и внимательны к растениям. Ни в коем случае нельзя срывать всю траву, плоды, какие видите – после вас в этом месте должно остаться еще много этой травы. Не оставляйте после себя мусора, и выполняйте то, что обещали растениям. И тогда природа с радостью поделится с вами своей силой для вашего блага и в ваших интересах. Если вы ведете себя дружественно и уважительно – силы природы будут заинтересованы помогать вам сохранять чистоту и защищать вас.