Остуда — одно из немногих воздействий, которое часто заказывают на себя.

 Когда клиент понимает, что слишком увяз в каких то отношениях или ситуации, отдаёт им слишком много сил, а самостоятельно справиться с этим не может. Это как раз тот случай, когда стоит сделать остуду. Она относится к категории довольно мягких и экологичных магических воздействий и, хотя чаще всего применяется в любовной магии, может быть использована для коррекции любых отношений. Остуда никак не затрагивает сути отношений, влияет только на эмоциональный аспект, восприятие, и только косвенно- на поведение.

 Как работает остуда? В чем проявляется её действие? В прямом смысле- остужает пыл, снижает « накрученную» заинтересованность, увлеченность. Там, где человек окунулся во что то с головой, и его, что называется, несёт, он не может остановиться в своих эмоциях- неважно, положительных или отрицательных, поставил что то во главу всей своей жизни и из-за этого воспринимает реальность искаженно- остуда убирает все эти преувеличения, дает трезвый взгляд на вещи, способность к анализу. В общем, приглушает страсти, делая восприятие адекватным. При этом, на чувства так таковые , она не действует- любовь или ненависть останутся такими, как и были, но восприятие самим человеком этих чувств, их выражение станут соответствующими глубине этих чувств, их ценности, а все поступки — более взвешенными. Человек даже может сам удивляться тому, в каком свете он видел объект своей страсти да этого. Все видится в более умеренных тонах, там, где была слепая увлеченность или восторженность- появляется объективность, здоровый скептицизм, критика. Уже не хочется жертвовать всем во имя великой цели, добиваться любой ценой. Если же цель действительно так важна, появляется практичный взгляд на способы её достижения. Уходит фиксация и зацикленность и восприятие расширяется. Уходит излишняя чувствительность и ранимость. Поэтому остуду так часто и делают на себя- она помогает успокоиться, развеивает тоску, ослабляет привязанности, увлечения, оставляя место лишь настоящим, глубоким чувствам.

 Остуда очень полезна бывает перед принятием важного решения, будь то смена места жительства или работы, заключение или расторжение брака или важного контракта и тп.

 Действие остуды длится от одного до трех месяцев. Сама по себе остуда разрушить отношения или серьезные намерения и планы неспособна, а вот проверить на прочность- да. Как и рассорка, она лишь меняет восприятие, только в другую сторону- если рассорка разжигает гнев и раздражает, то остуда вызывает равнодушие и успокаивает. Иногда имеет смысл применить остуду после рассорки, это увеличивает расшатывающее действие на отношения.

 Чтобы сделать остуду, нужно фото или рисунок объекта, его имя.